20 января 2022. Собор Иоанна Крестителя

20 января 2022 г. — в нашем монастыре престольный праздник — Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В его честь освящен южный придел Сергиевского храма обители. Первоначально весь храм носил имя святого Пророка: он был построен благотворителем монастыря стольником Иваном Ивановичем Вердеревским, был деревянным и по размеру гораздо меньше нынешнего.

В этот день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане, а затем славление празднику. Была прочитана молитва св. Иоанну Предтече перед редкой святыней — иконой Пророка с частицей его святых мощей. По окончании богослужения в честь престольного праздника по традиции было возглашено многолетие. Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

Иоанн Креститель — учитель покаяния. Он пришел приготовить сердца людей к пришествию Господа Иисуса Христа. Более того, он сподобился по благоволению Божию совершить Крещение Господа в водах реки Иордан.

В православии есть традиция на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, кто послужил данному событию. Именно поэтому после праздника Крещения Господня вспоминается святой Иоанн Предтеча. Что касается слова «Собор», то в данном случае оно означает, что в этот день верующие собираются в храме, чтобы совершить богослужение в честь вспоминаемого святого.