20 января 2023. Собор Иоанна Крестителя

20 января 2023 г., на следующий день после Богоявления, Церковь празднует Собор Иоанна Предтечи. Для нашей обители — это престольный праздник, поскольку в честь него освящен южный придет Сергиевского храма. В монастыре хранится древняя икона Иоанна Крестителя с частицей его святых мощей.

В день праздника Божественную литургию в сослужении братии в священном сане совершил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов), накануне вечером он возглавил всенощное бдение.

О празднике

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих праздников вспоминать тех святых, которые связаны с данным священным событием. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Родственник Христа по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Иоанн Предтеча родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил был вестником его рождения. Он открыл Захарии, долго не имевшему детей, что у него родится сын. Много лет Иоанн в дикой пустыне готовил себя к служению строгой жизнью, постом и молитвой. В возрасте тридцати лет он вышел на проповедь. На берегу Иордана он призывал всех покаяться и готовиться к принятию Спасителя мира. По выражению церковных песнопений, Иоанн Предтеча был «светлою утреннею звездою», которая предвещала появление духовного Солнца — Христа. Он крестил Единородного Сына Божия в водах Иордана и стал свидетелем таинственного Явления Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Вскоре святой Иоанн принял мученическую кончину — его казнили по приказу царя Ирода.

Что касается слова «Собор», то в данном случае оно означает, что в этот день верующие собираются в храме, чтобы совершить богослужение в честь вспоминаемого святого.