210 лет со дня кончины архитектора М.Ф. Казакова

7 ноября 2022 г. исполнилось 210 лет со дня кончины прославленного русского архитектора Матвея Федоровича Казакова. Известный зодчий скончался в Рязани в 1812 г. во время эвакуации из захваченной Наполеоном Москвы и был погребен в некрополе Свято-Троицкого монастыря. В день памяти игумен обители архимандрит Андрей (Крехов) совершил заупокойную литию на месте предполагаемого захоронения М.Ф. Казакова.

Архитектурный гений М.Ф. Казакова во многом определил облик Москвы екатерининских времен. К его наследию относятся: Петровский дворец, здание Сената Кремля, Дворянское собрание, Голицынская больница — и многие другие шедевры русского классицизма. Восхищение вызывает удивительный ансамбль построек в Царицыно, который Матвей Казаков создал вместе со своим учителем Василием Баженовым.

В 1812 году, оказавшись в Рязани, будучи в преклонных летах зодчий скончался и, согласно метрической книге Николаевской «что за Лыбедью» церкви, был «погребен всем причтом в Троиком монастыре» за алтарем Сергиевского храма. Ровно через сто лет поклониться праху великого архитектора и возложить венок на его могилу в монастырь прибыла юбилейная комиссия из Московского архитектурного общества, которая, однако, не смогла установить место его погребения.

Спустя недолгое время, в 1914 году, как сообщает рязанский краевед С.В. Чугунов, «местные духовные власти при расширении алтарной части Сергиевской церкви, при рытье траншеи для нового фундамента, вдруг обнаружили цинковый гроб с рельефными надписями по бордюрному краю гроба Казакова. Об этом случайном обнаружении могилы Казакова духовное начальство решило не предавать огласке, перезахоронило останки зодчего в нескольких метрах восточнее алтаря Сергиевской церкви, поставило надгробный памятник в виде обелиска из черного мрамора с надписью: «Здесь покоится прах зодчего Казакова Матвея Федоровича (1787 — 1812)».

К сожалению, в годы гонений на Церковь Троицкий некрополь был разорен. Решение о ликвидации кладбища было принято 13 марта 1941 г., а окончательно оно было уничтожено в 1974 г. при закладке котлованов под фундаменты зданий завода автоаппаратуры. Таким образом, могила зодчего вновь оказалась утраченной. 

В 2002 году, в период празднования 190-летия со дня кончины М.Ф. Казакова, была попытка отыскать останки выдающегося архитектора на основании архивных данных и показаний свидетелей, однако поиски не увенчались успехом. 

В настоящее время существует две версии о местонахождении останков. Исследователь жизни прославленного архитектора В.В. Мурзин-Гундоров предполагает, что при перестройке алтарной части Сергиевского храма могло быть перенесено только надгробие, а сама могила оказалась в промежутке между старой и новой алтарной стеной, где и находится до сих пор. Такие случаи бывали в истории. 

Согласно второй версии, в пользу которой свидетельствуют очевидцы тех лет, могила могла оказаться на территории завода автоаппаратуры. В советские годы часть монастыря была отрезана под нужды строительства, до сих железобетонный забор проходит всего в нескольких метрах от алтаря Сергиевского храма. Поэтому существует большая вероятность, что останки зодчего оказались, к сожалению, по ту сторону заграждения. В таком случае судьба их неизвестна. Остается только надеяться, что могила осталась сокрыта в земле, а не подверглась поруганию, как кости многих других людей, захороненных на территории бывшего Троицкого некрополя.

В любом случае молитвенная память о М.Ф. Казакове хранится в нашем монастыре. В честь 200-летия со дня его кончины в обители была установлена мемориальная доска.