6 ноября 2022. Иконы «Всех скорбящих Радость»

В воскресенье 6 ноября 2022 г. Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в этот день совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.

После литургии совершался молебен о здравии воинов.

Вечером того же дня архимандрит Андрей возглавил вечернее богослужение с чтением акафиста иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

О празднике

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась в тысяча шестьсот восемьдесят восьмом году. Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды во время молитвы, она услышала женский голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен, и получишь исцеление от болезни». Евфимия исполнила повеление и исцелилась.
На иконе «Всех скорбящих Радость» Богородица пишется в полный рост, в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления скорбей Ангелов.
Чудотворная икона и сейчас находится все в том же храме на Большой Ордынке. В Москве также действуют еще четыре приходских храма во имя иконы «Всех скорбящих Радость», в том числе при Старо-Екатерининской больнице.