27 февраля 2022. Неделя о Страшном суде

27 февраля 2022 г., в Неделю о Страшном суде, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.

 

Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де, или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние про­дик­то­ва­но те­мой еван­гель­ско­го чте­ния за ли­тур­ги­ей – о бу­ду­щем Страш­ном су­де жи­вых и мерт­вых; вто­рое – пред­пи­са­ни­ем Цер­ков­но­го уста­ва: не упо­треб­лять по­сле это­го вос­кре­се­нья мя­са.

Напоминание о Страшном суде в преддверии Великого поста необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие. За Божественной литургией в этот день читается евангельская притча, в которой говорится о конце всех времен. Когда Господь сядет на престоле славы Своей, чтобы совершить суд над всеми людьми, то Он отделит тех, кому уготовано Царство Небесное, от тех, кто пойдет во тьму внешнюю. И основанием для этого разделения станет проявление человеком деятельной любви к ближним. Одни люди совершали дела милосердия: накормили голодных, посетили больных, помогли нуждающимся. Такие поступки Господь вменяет как сделанные Ему Самому. А другие люди в земной жизни прошли мимо просящих и скорбящих, то есть не имели в себе живой любви. Таковым Господь скажет: «Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». «И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную».

И вот Церковь, напоминая о Страшном суде, говорит, что вот сейчас, сегодня, еще не поздно. Мы можем покаяться, обратиться к Богу и начать жить по Его святым заповедям, проявляя любовь и милость ко всем, кто с нами рядом.