26 февраля. Вселенская родительская суббота

26 февраля в этом году совершается Вселенская родительская суббота. Это день особого поминовения усопших. Игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургии в сослужении братии в священном сане, а по ее окончании — великую панихиду. Накануне вечером отец игумен возглавил богослужение с парастасом и заупокойной литией.

Вселенская (мясопустная) родительская суббота всегда бывает за неделю до начала Великого поста. Вселенской она называется потому, что за богослужением поминаются все когда-либо почившие православные христиане. Молитва за усопших очень важна. У Бога все живы. Нашу веру, нашу духовную жизнь укрепляет живое сознание, чувство, что наши усопшие продолжают жить после смерти, только в иной форме, и не лишаются духовной близости с оставшимися на земле. Поэтому с ними не прекращается молитвенная связь Церкви земной.

Пока человек жив, он способен каяться, творить добро. После смерти эта возможность исчезает, остается только надежда на молитвы живых, на их добрые дела в память усопшего. Преподобный Паисий Афонский говорил: «Подобно тому, как, навещая заключенных, мы приносим им прохладительные напитки и тому подобное и облегчаем тем самым их страдания, так же мы облегчаем страдания усопших молитвами и милостынями, которые совершаем об упокоении их душ».

После смерти тела душа находится в преддверии или вечного блаженства, или вечных мук. Это зависит от того, как была прожита жизнь на земле. Но и наши молитвы за усопшего имеют огромное значение. История Церкви сохранила много примеров, когда по молитвам живых облегчалась посмертная участь грешников, даже до полного их оправдания.