27 июня 2021. Акафист сщмч. Мисаилу

В воскресенье вечером 27 июня 2021 г. игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил богослужение с чтением акафиста священномученику Мисаилу Рязанскому, мощи которого (честная глава) покоятся в нашем Свято-Троицком монастыре.

Священномученик Мисаил, архиепископ Рязанский и Муромский, принял мученическую кончину в 1656 году во время распространения православной веры в Щацком уезде среди мордвы. Язычники, видя успех проповеди святителя, решили убить его. Собравшись в количестве 500 человек, они в деревне Ямбирно с оружием в руках ожидали неутомимого проповедника. Когда архиепископ приблизился в этой деревне, мордовцы вышли из своей засады и пустили в святителя тучу стрел, одна из которых пронзила левую руку и грудь святителя.

Ранение оказалось смертельным. Его привезли в село Агломазово, где после 11 дней страданий, он мирно отошел ко Господу на Светлой седмице, в четверг 10 апреля 1656 года. По желанию святителя он был погребен близ Чернеева монастыря у церкви святого Мины, в лесу. В следующем же году по воле патриарха Никона и царя Алексея Михайловича тело его было перенесено в Рязанский Архангельский собор. 

В 1987 году был прославлен как местночтимый святой Рязанской епархии, в 1988 — Тамбовской, а в 2001 году он был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.