4 апреля 2022. Стояние прп. Марии Египетской

Вечером 4 апреля 2022 г. игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и житием прп. Марии Египетской.

 

 

Это богослужение обычно называют «Стоянием прп. Марии Египетской» или «Марииным стоянием» за его продолжительность и потому, что особое внимание внимание здесь уделяется подвигу этой святой.

Обычно такое богослужение совершается в среду вечером 5-й седмицы Великого поста, но в этом году было перенесено в связи с тем, что празднование Благовещения Пресвятой Богородицы пришлось на четверг. Во время этой службы полностью прочитывается Великий покаянный канон прп. Андрея Критского, который звучал по частям (с понедельника по четверг) на первой постовой неделе. Это самый длинный из известных канонов, состоящий из 250 тропарей (строф), сопровождающихся припевом «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Еще одной запоминающейся особенностью богослужения является чтение жития преподобной Марии Египетской. Из страшной бездны порока, в которой Мария провела первую часть своей жизни, она вознеслась на высоту святости и чистоты. Много лет провела преподобная в пустыне, борясь со своими страстями, терпя голод, зной и холод, но не обратилась назад, а с помощью Божией и предстательством Царицы Небесной достигла духовного совершенства. Жития прп. Марии являет для верующих яркий пример покаяния и решимости изменить свою жизнь, которые так необходимы каждому из нас. В то же время это напоминание о великой милости Божией и предостережение от отчаяния: ведь как бы низко человек ни пал в своей жизни, всегда остается возможность подняться и возрасти духовно.