7 апреля 2022. Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2022 г., в день двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию. По ее окончании состоялось славление празднику. Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

В праздник Благовещения мы вспоминаем следующее Евангельское событие. Архангел Гавриил был послан от Бога в град Назарет к Деве Марии, чтобы возвестить Ей великую весть о рождении от Нее Христа Спасителя. Мария задала ангелу вопрос: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?». На что ангел обещал бессеменное, таинственное зачатие — «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1, 35), а затем в подтверждение, «что у Бога не останется бессильным никакое слово», привёл пример её родственницы Елизаветы.

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие ею Иисуса Христа.

Говоря о значении этого смиренного и кроткого ответа, святые отцы и учителя Православной Церкви сопоставляли его по величию с волеизъявлением Христа, которое Он озвучил во время моления в Гефсиманском саду: «не как Я хочу, но как Ты».