7 мая 2023. Неделя о расслабленном

7 мая 2023 г., в Неделю о расслабленном, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.

 

О празднике

Сегодня Церковь вспоминает и прославляет исцеление Господом расслабленного (т.е. парализованного, обездвиженного человека). 38 лет он страдал от своей болезни. Христос находит его лежащим у иерусалимской купели Вифезда, что значит «дом милосердия». Порой к водам этой купели прикасался Ангел, и тогда тот, кто успевал первым в нее погрузиться, получал исцеление. Поэтому вокруг источника всегда было много болящих, ожидающих чуда. Среди них был и этот расслабленный.

Христос, подойдя к нему, спросил: «Хочешь ли быть здоров?» Больной отвечал Ему: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». Больной тут же встал, взял постель свою и пошел, совершенно исцелившись!

Но тут возмутились ревнители обычаев и традиций. Ведь исцеление состоялось в субботу — день покоя в Израиле. Больной не смог вспомнить того, кто его вылечил. Позже в Иерусалимском храме Спаситель сам подошёл к нему. Христос сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже». После этого человек пошел и объявил фарисеям, Кто его исцелил.

В текстах богослужения Недели о расслабленном наши души сравниваются с расслабленным, и причина болезни одна — грех, и исцеление только одно — Христос. Еще одна параллель: если Ангел лишь раз в год сходил в Овчую купель, давая возможность только одному человеку исцелиться, то сошедший на землю Христос через воды крещения дарует исцеление души и тела любому, кто захочет сделать шаг навстречу Ему.