8 декабря 2020 г. Монашеская секция в рамках регионального этапа Рождественских чтений

8 декабря 2020 г. в рамках регионального этапа XXIХ Международные Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась монашеская секция.

Она была посвящен теме: «Путь православного христианина как путь обретения, сохранения и приумножения сокровища Духа Святого – в своих богословских основаниях и в исторической памяти русского народа».

Особенностью этого года стала форма проведения секции — она прошла дистанционно. По видеосвязи в работе направления приняли участие игумены, игумении, насельники и насельницы монастырей Рязанской епархии. Прозвучали содержательные доклады, а затем состоялся обмен мнениями.

От Свято-Троицкого монастыря г. Рязани с докладом на тему: «Стояние в вере и правде. Личность святого благоверного князя Александра Невского как символ искусного духовного ратоборства» выступил насельник обители иеромонах Мисаил (Салтыков). Он постарался сделать акцент на духовных подвигах святого благоверного князя Александра Невского. В светском обществе утвердилось почитание князя Александра как искусного полководца, правителя, дипломата. Но Церковь причислила его к лику святых за стяжание внутренних добродетелей, за победу над собственными страстями, борьбу с которыми призван вести каждый христианин. «Этот доклад написан с надеждой, что в наше время возрождения забытых церковных традиций, именно внутренний великий духовный подвиг, победа Святого князя Александра Невского над своим ветхим человеком, не останется незамеченным», — заключил иеромонах Мисаил.