8 октября 2019. Память прп. Сергия Радонежского

8 октября в нашей обители отмечается престольный праздник, память ее святого покровителя преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Накануне вечером игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил всенощное бдение, а утром совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялся крестный ход вокруг Сергиевского храма монастыря с аналойной иконой прп. Сергия с частицей его святых мощей. Затем по традиции было возглашено многолетие. В слове к собравшимся отец игумен поздравил всех с престольным праздником и рассказал о том, как связана история монастыря с именем этого одного из самых почитаемых и любимых на Руси святых.

В 1386 г. прп. Сергий приходил в наш город для примирения Рязанского князя Олега Ивановича с Московским князем Димитрием Донским. По преданию, на ночлег он останавливался в Свято-Троицком монастыре, который в то время, находился на подступах к Рязани и был деревянным. С тех пор в обители не прекращается почитание прп. Сергия, один из храмов носит его имя, а с 2014 г. здесь хранится икона святого с частицей его мощей. Эта частица была передана Рязанской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия.