9 апреля 2022. Похвала Пресвятой Богородицы

8 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил утреню с чтением акафиста «Невесто Неневестная», а 9 апреля, в субботу, совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане.

О празднике

Праздник был установлен в древности как благодарность Матери Божией за то, что она неоднократно освобождала Константинополь, столицу Византийской империи, от нашествия внешних врагов. Постепенно он распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. 

Во время богослужения чтение акафиста разделяется на четыре части и по традиции во время каждой из них в центр храма выносятся разные иконы Пресвятой Богородицы. В нашем монастыре это были: Казанский образ Божией Матери, особо почитаемый, сохранившийся со времен, когда обитель еще не была закрыта; Феодоровская икона Богородицы — также особо почитаемая, до революции в монастыре находился чудотворный образ (сейчас он в Борисо-Глебском соборе); икона Божией Матери «Знамение-Корчемная», рязанская святыня (оригинал находится в Иоанно-Богословском монастыре); икона Богородицы «Скоропослушница», написанная на Афоне.