9 ноября 2022. Прп. Нестора Летописца

Вечером, накануне дня памяти преподобного Нестора Летописца, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил богослужение с чтением акафиста святому. 

 

 

О празднике

Преподобный Нестор Летописец известен как автор «Повести временных лет». Это первая русская историческая хроника и ценнейший источник знаний о Древней Руси. Нестор нес в Печерской обители послушание летописца и вел запись деяний святых подвижников Печерского монастыря и страстотерпцев  земли русской. Он записал «Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба»,  «Житие преподобного Феодосия Печерского» и многое другие тексты, ставшие памятниками славянской культуры .

Летописец Нестор создал самую обширную картину жизни своего времени и недавней истории. Главным лицом летописи стал Святой князь Владимир. Обращение к вере, крещение народа русского описаны так ярко и подробно, как никем другим в те древнейшие времена.

Нестор говорит в «Повести временных лет» и о первом упоминании русского народа в церковных источниках в 866 году, повествует о создании славянской грамоты святыми равноапостоль­ными Кириллом и Мефодием, о крещении святой равноапостольной Ольги в Константинополе. Летопись преподобного Нестора сохранила нам рассказ о первом прославленном храме в Киеве, об исповедническом подвиге святых варягов-мучеников. Без его лето­писи мы не знали бы всех обстоятельств просвещения земли Русской святой верой.

Преподобный Нестор Летописец скончался в 1114 году, завещав печерским инокам-летописцам продолжение своего великого труда. Его преемниками в летописании стали игумен Сильвестр (он придал современный вид «Повести временных лет») и игумен Моисей Выдубицкий (он продлил летопись до 1200 года). И, наконец, игумен Лаврентий в 1377 году составил древнейший из дошедших до нас списков, сохранивших «Повесть» преподобного Нестора до наших дней.