18 июля 2022. 600-летие обретения мощей прп. Сергия Радонежского

18 июля 2022 г. в монастыре торжественно встретили престольный праздник и юбилейную дату — 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, покровителя нашей обители.

 

Божественную литургию в сослужении братии в священном сане совершил архимандрит Андрей (Крехов). После заамвонной молитвы состоялось славление празднику с чтением молитвы прп. Сергию перед иконой с частицей его святых мощей. Также по традиции было возглашено многолетие.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию.

О празднике

Мощи преподобного были обретены спустя почти 30 лет после кончины — 18 июля 1422 года, когда монастырем управлял его ученик — преподобный Никон Радонежский. «Когда Священный Собор открыл чудотворный гроб… все увидели чудное и умиления достойное зрелище: не только честное тело святого сохранилось целым и светлым, но и одежда, в которой он был погребён, оказалась целой, совершенно не тронутой тлением», — написал об этом событии один из богословов того времени иеромонах Пахомий Логофет.

В нашем монастыре хранится часть мощей прп. Сергия Радонежского. Она была передана в обитель по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 г., когда праздновалось 700-летие со дня рождения святого. Этот особый дар был сделана в связи с тем, что, согласно преданию, преподобный Сергий побывал в нашем монастыре во время своего посещения Рязани в 1386 году. Святыня благоговейно хранится в монастырском храме, носящем имя преподобного Сергия: она помещена в его икону, расположенную у правого клироса.