21 июля 2022. Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля Церковь празднует событие явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В этот день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а по ее окончании — славление перед чтимой в обители Казанской иконой Божией Матери.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение с акафистом Казанскому образу Пресвятой Богородицы.

О празднике

Обретение святыни произошло чудесным образом в Казани в 1579 году. Изначально Матерь Божия являлась 9-летней девочке Матроне с повелением отыскать Ее образ на одном из пепелищ. Девочка рассказала о повелении Божией Матери взрослым, которые не сразу, но все-таки поверили ее словам. В итоге икона была найдена. По преданию, это произошло тогда, когда на указанном Богородицей месте копать начала сама Матрона.

На месте обретения иконы был построен Богородицкий Девичий монастырь и церковь, а первый список со святыни был отправлен в Москву. В дальнейшем Казанская икона прославилась многочисленными чудесами, в т.ч. и от своих списков. В частности, с этим образом Москву от интервентов освобождало ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.

Также известно, что перед отбытием в действующую Русскую армию перед Казанским образом Богородицы молился генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1812 году.