3 июля 2022. Акафист сщмч. Мисаилу

В воскресенье вечером, 3 июля 2022 г., игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил богослужение с чтением акафиста священномученику Мисаилу. Мощи святого (его честная глава) хранятся в нашем монастыре. На время богослужения они были вынесены из алтаря для поклонения верующих.

Священномученик Мисаил, архиепископ Рязанский и Муромский, пострадал во время миссионерской поездки в мордовские земли, где он лично занимался проповедью христианской веры. Язычники, видя успех проповеди святителя, решили убить его. Собравшись в количестве 500 человек, они в деревне Ямбирно с оружием в руках ожидали его. Когда архиепископ приблизился в этой деревне, мордовцы вышли из своей засады и пустили в святителя тучу стрел, одна из которых пронзила левую руку и грудь святителя. Ранение оказалось смертельным. Его привезли в село Агломазово, где после 11 дней страданий, он мирно отошел ко Господу на Светлой седмице, в четверг 10 апреля 1656 года.

Также в этот вечер Церковь праздновала обретение мощей преподобного Максима Грека. Поэтому его икона положена рядом с ковчегом с мощами сщмч. Мисаила.