3 марта 2023. Пятница первой седмицы поста

3 марта 2023 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов), молился за великопостными полунощницей, утреней, часами и изобразительными, а затем в сослужении братии в священном сане совершил Литургию Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитве состоялось молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословение колива, которое по традиции раздается верующим.

Коливом называют вареную пшеницу с медом. Традиция его употребления в пятницу первой седмицы Великого поста связана со следующим событием. В IV веке в Константинополе у власти стоял император Юлиан Отступник, гонитель христиан. Как-то, в первую седмицу Великого поста, он приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках города. Апостолы призывали христиан «воздерживаться от идоложертвенного и крови», поэтому поступок правителя был жестокой издевкой над христианской верой.

И тут местному архиепископу, Евдоксию, явился во сне великомученик Феодор Тирон. Святой предупредил Евдоксия и велел не покупать идоложертвенную пищу, а сварить коливо из домашних запасов крупы.

В память об этом чудесном событии на первой неделе Великого поста, в навечерие субботы ( т.е. накануне в пятницу) после Литургии Преждеосвященных Даров, в храмах звучит канон великомученику Феодору Тирону. Его составил преподобный Иоанн Дамаскин. В этот день благословляют и раздают прихожанам коливо.